重复授予的专利权是否应当被宣告无效


我国专利法中所说的发明创造包括三类,即发明专利、实用新型专利和外观专利。申请人可以按照自身的需求进行专利类型的选择,但是需要注意的是在申请的过程中发明专利申请和实用新型专利申请可能会出现重复的授权,那么这种重复授予的专利权是否应当被宣告无效?
按照我国专利法规定,“同样的发明创造”只能被授予一项专利。由于发明专利和实用新型专利保护的均属于新的技术方案,二者之间可能出现“同样的发明创造”的情况。同样的发明创造,即两项发明创造,它们之间要求保护的技术领域和目的实质上相同,所采用的技术解决手段实质上相同,并且能够产生实质上相同的客观效果。
根据专利法第22条第1款的规定,授予专利权的发明和实用新型,应当具备新颖**。如果将同样的发明创造授予专利权,不仅不符合新颖**,而且一旦允许相同的发明创造在一前一后被授予专利权,无疑会延长对该专利的保护期。这样既违反了专利权的法定时间**的限制也会损害公众利益,因此同样的发明创造只能被授予一项专利。
推荐阅读:>>>>申请人在专利申请公开阶段是否可以转让


发表回复