在同一件商品上能否使用两个以上的注册商标?


曾有企业咨询,在同一件商品上能否使用两个以上的注册商标,答案是肯定的:同一件商品上可以使用两个以上的注册商标。《商标法》第四条规定:自然人、法人或者其他组织对其生产、制造、加工、拣选或者经销的商品(或提供的服务项目),需要取得商标专用权,应向国家商标局申请商品(或服务)注册商标。《商标法实施条例》第三十七条规定:使用注册商标,可以在商品、商品包装说明书或者其他附着物上的标明“注册商标”或者注册标记。也就是说《商标法》和《商标法实施条例》对同一件商品使用两个以上的注册商标并没有作为不允许的禁止**规定。因此,法律法规没有禁止的,并且这种使用不违反商标法的立法精神,就应该是允许的。
企业在一件商品使用两个以上的注册商标,一般都是以主、副商标的形式配合使用。主、副商标的使用是企业的商标使用策略。即主商标不变的情况下,每推出一种新产品或新型号还另外使用一个商标。由于主商标的知名度较高,能使消费者较容易接受和认可使用副商标的商品。再如五粮液集团的“京”酒、“浏阳河”酒、剑南春集团的“金剑南银剑南”酒等。
这里需要企业注意的是,同一件商品上使用两个以上注册商标有两种形式:一是在同一件商品上分开使用两个注册商标,这种情况就如同单个商标的使用情况一样,可以标注R标记,也可以不标注R标记;二是在同一件商品上组合使用两个以上的注册商标,这种情况要么就两个商标均不标注R标记,要么就两个商标分别标注R标记,而不能一个标注R标记,另一个不标注R标记。
同样需要企业注意的是,组合使用的商标不得使人对组合后的商标标志产生误解,不能构成对他人商标权利的侵犯。


发表回复